Финансовые затраты при передаче, купле-продаже имущества близкому родственнику

Добрый день! Я хочу передать свою 1/2доли квартиры родной сестре. Второй половиной квартиры владеет она. В собственность квартира перешла в апреле 2015г. Дарение или купля-продажа что менее затратно. Если будет купля-продажа то сумма будет 500000 (Пятьсот тысяч) рублей. Поясните, пожалуйста , сколько и за что придется заплатить в обоих случаях. Заранее благодарна. Ольга.

, Ольга, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете выбрать оба варианта. При дарении обычно налог платит одаряемый, но так как вы родные сестры, налог платить не надо. При  купле-продаже налог платит продавец, но так как срок владения долей у вас более 3 лет, налог платить не надо. В обоих случаях придется обращаться к нотариусу — вот здесь придется кое-какие расходы понести, точные тарифы можете узнать на официальном сайте региональной нотариальной палаты.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Можете и дарение, близкие родственники освобождены от уплаты налога

«Налоговый кодекс Российской Федерации

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

В обоих случаях, и при купле-продаже, и при дарении необходимо будет обратиться к нотариусу для удостоверения сделки.

Если оформите дарением, обязанности по отчету в налоговую и по уплате налогов у Вашей сестры не возникнет, так как вы являетесь близкими родственниками.

А вот при оформлении купли-продажи необходимо будет отчитаться в налоговую и, если возникнут налоги, уплатить их. Поскольку согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ для освобождения от уплаты налога необходимо владеть имуществом минимум пять лет (раньше было три года). В вашем случае Вам выгоднее все оформить дарением.