Правомерно ли требование проехаться с человеком, представившимся сотрудником ДПС?

Здравствуйте Вчера в 00.40 м. ночью я вышел выгуливать собачку рядом со своим подъездом дома и минут через десять подъехала гражданская машина маленькая малолитражка .Из нее вышел человек одетый в форму полицейского с дубинкой и электрошокером на ремне. Обратился ко мне в приказательном тоне .это дпс полиция проедем с нами. Он не представился и начал приближаться ко мне . В машине сидели еще 3 человек . Я побежал от него в сторону своего подъезда ,он побежал за мной . Машина резко двинулась мне наперерез ,пытаясь меня задавить. Когда я забежал в подъезд с криками ,автоматически включился свет в подъезде , родные открыли дверь ,полицейский скрылся даже не показав свое лицо . Правомерны ли действия полиции ? У меня нет проблем с законом . Очень сомневаюсь, что это были полицейские ?

, Владимир, г. Иркутск
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ближайший отдел полиции и сообщить о произошедшем. Т.к. в данной ситуации много непонятных моментов. Возможно, действительно был сотрудник полиции, но во вне рабочее время