Как быть, если заказчик требует то, что не было указано в техническом задании?

Добрый день. Сегодня была выиграна котировка "поставка панелей на дверь". После чего звонит заказчик, просит приехать и согласовать гравировку какая будет сделана на этих табличках. В документах о гравировке не было ни слова, кто в этой ситуации прав? И если прав я ,то каким образом я могу отстоять свою точку зрения. Прикладываю техническое задание и извещение об объекте закупки. Благодарю за обратную связь.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Анна, г. Воронеж
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Если ни в документации закупки, ни в вашей заявке о гравировке ничего не сказано, значит подписывать договор, предусматривающий гравировку, вы не обязаны. И работы эти выполнять, разумеется, тоже. Так что можете отказаться и согласовывать, и выполнять.

В зависимости от того, по какой процедуре проводилась закупка, заказчик либо обязан с вами заключить контракт (если речь о 44-ФЗ), либо не обязан (если это предусмотрено положением о закупках данного заказчика при запросе котировок по 223-ФЗ). В первом случае вы вправе требовать заключения с вами договора, в т.ч. в судебном порядке.