Как правильно произвести расчет декретных выплат?

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, актуальную информацию по расчету декретных и единоразовой выплаты при рождении ребенка. Расчет идет исходя из дохода за последние 2 года или мать может самостоятельно выбрать 2 года из своего трудового стажа для расчета декретных выплат?

, Владислав, г. Чистополь
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владислав ! На сегодняшний день действуют правила 2013 года. Иными словами  берутся доходы за 2 календарных года, предшествующих декретному отпуску.

С Уважением Александр Иванович!