Куда мне жаловаться, если удалили другой зуб?

Мама обратилась в государственную стоматологическую поликлинику с острой болью, ее направили к хирургу. Хирург без снимка принял решение удалить больной зуб, сделали анестезию, которая в свою очередь была сделана не правильно и не подействовала. В итоге удален не больной зуб, а тот что находился рядом, боль не прекращается. На что можно рассчитывать от этой поликлиники? Так как мама не сможет жевать на правой стороне, нужно протезирование.

, Анна, г. Ульяновск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поликлиника обязана возместить материальный и моральный вред в полном объеме (в том числе протезирование. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.