На основании какого нормативного документа мне должны рассчитать мой долг по алиментам?

Уволился с работы по собственному желанию. Не работал 1.5 месяца. Сейчас устраиваюсь на другую. На основании какого нормативного документа мне приставы должны рассчитать мой долг по алиментам.

, Сергей, г. Чита
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый день!

Если лицо, обязанное уплачивать алименты, в какой-то период не работало или не может представить документы в подтверждение своего заработка, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ, ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; далее — Закон).