Куда мне обратиться для решения данного вопроса?

Частный сектор новая Москва. Местная администрация п.Кокошкино предлагает заключить договора на вывоз мусора с АО"Арктика" в лице Семенковича Д.А. доверенность 22 от 23. 04. 2018г, хотя на официальном сайте АО "Арктика" яне обнаружила такой фамилии.В договоре прописано, что стоимость оказания услуг 400 рублей с одного домовладения в месяц. Ранее у нас был заключен договор ООО "Экопром" и оплата услуг производилась с человека в размере 80 рублей в месяц и это устраивало жителей поселка, особенно одиноких неработующих пенсионеров. Прошу Вас разъяснить правомерно взимать плату с домовладения и куда я могу обратиться для решения этого вопроса в дальнейшем.

, Надежда, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ обращение с твердыми коммунальными отходами входит в состав коммунальных услуг. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается по тарифам, установленным органами гос. власти субъектов РФ Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями в области установления тарифов. Поэтому прежде всего Вам необходимо запросить документ, подтверждающий полномочия администрации на установление платы за обращение с ТБО. В соответствии с ч. 1 ст. 157.1 ЖК РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы. Индексы утверждаются высшим должностным лицом субъекта РФ. Таким образом, Вам необходимо выяснить предельные индексы, установленные в Вашем субъекте РФ. Плата, установленная администрацией, не может превышать эти пределы.