Правомерно ли военкомат требует возместить плату за обучение на водительские права категории С?

Здравствуйте, в 2016 году проходил обучение в ДОСААФ России на водителя категории С от военкомата, но в итоге по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, был выдан военный билет. Сейчас спустя 2 года военкомат требует возместить обучение т.к в армию не пошел. Правомерно ли это? Военкомат подал иск в суд.

, Руслан, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 проходил обучение в ДОСААФ России на водителя категории С от военкомата, но в итоге по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, был выдан военный билет. Сейчас спустя 2 года военкомат требует возместить обучение т.к в армию не пошел. Правомерно ли это? Военкомат подал иск в суд.

Здравствуйте! Чтобы понять правомерность требований военкомата, необходимо чтобы вы предоставили иск для юридического анализа ситуации. Данная услуга платная. Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Кафаров Роман Владимирович.

Оксана Якименко
Юрист, г. Пенза

Руслан, добрый день! Правомерность действий военкомата  является спорной, т.к.

само обучение по направлению военкомата проходит бесплатно, за счет средств бюджета и перед направлением Вам должны были определить категорию годности к военной службе.В связи с тем, что Вы были признаны ограниченно годным к военной службе, Вас изначально не должны были направлять на обучение.