Действителен ли диплом неаккредитованного ВУЗа?

Здравствуйте, поступая в институт мне сказали что у них нет аккредитации и что они выдают диплом установленного образца, так же мне сказали что вышел новый закон и все вузы выдают дипломы установленного образца, так как понятия диплом гос. образца нету, это правда?

, Ангелина, г. Новосибирск
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Согласно ч. 2 ст. 53 ФЗ N 273 "Об образовании в Российской Федерации" "Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=99661&rnd=653B4FC65337246B546AEC99A0AC2948&dst=100004&fld=134» nb=«ROS» nd=«99661» tref=«134:100004» id=«r» class_style="" class="">(законных представителей)

со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. При проведении приема на конкурсной основе поступающему предоставляется также информация о проводимом конкурсе и об итогах его проведения."

Согласно ч. 2 ст. 92 ФЗ N 273 «Об образовании в Российской Федерации» "Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности по основным образовательным программам и подготовки обучающихся в образовательных организациях, организациях, осуществляющих обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно."

То есть учебное заведение высшего профессионального образования может выдавать дипломы установленного образца, НО эти дипломы, в связи с отсутствием аккредитации образовательного учреждения НЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ГОС. СТАНДАРТАМ и СООТВЕТСТВЕННО ОБУЧЕНИЕ МОЖНО СЧИТАТЬ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО СТАНДАРТАМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ