Как можно законно лишить родительских прав маму ребенка?

Добрый день. Вот я хотела бы узнать. Моя бабушка хочет лишить родительских прав свою дочь(мою маму) и зятя, т.к они уже 7 лет не занимаются воспитанием своего сына(моего сводного брата). Мама уехала 7 лет назад в Москву на заработки, она там пьёт, не работает. Отец его тоже живёт в г.Лениногорск не работает, пьёт. Бабушка одна тянет на себе внука. С её пенсией в 10 т. Ему сейчас 17 лет, ему осталось 2 года учиться. Хотя бы эти два года он будет что нибудь получать,

, Юлия Валерьевна Иванова, г. Самара
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Юлия Валерьевна! Я могу ваш вопрос решить положительно. Для этого напишите мне на электронную почту письмо с подробным изложением вашей проблемы. Качество консультации гарантирую. Отвечу в течение 20 минут. Адрес во вложенном файле.

Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, лишить родительских прав можно только в судебном порядке.

В соответствии со ст.  69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Согласно ч. 1 ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

На основании ч. 5 ст. 71 СК РФ при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.