Куда жаловаться, если не предоставили общежитие ребёнку из многодетной семьи?

Здравствуйте, мой ребёнок поступил в Высшую Школу Экономики, мы из области и у нас многодетная семья (4 ребёнка), но ему не предоставили общежитие, как быть? Заранее спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В локальных актах ВУЗа должен быть определен порядок предоставления общежития, а также категория лиц, которым общежитие предоставляется в первоочередном порядке. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ указаны категории студентов, которым предоставляются жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

В части 5 статьи 36 не поименованы студенты из многодетных семей.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, если в локальном акте ВУЗа не прописано право студента из многодетной семьи на первоочередное получение места в общежитии, Ваш ребенок сможет получить место в общежитии только при наличии свободного места в общежитии.

На официальном сайте Вашего ВУЗа указана следующая информация. Ваш вопрос может еще разрешиться положительным образом.

Не стоит паниковать, если Вы не увидели своей фамилии в списке! Окончательное распределение всех вакантных мест в общежитиях будет опубликовано не позднее 25 августа. Следите за новостной лентой!

https://nnov.hse.ru/news/22242...