В каком размере предусмотрена выплата компенсации при увольнении?

Добрый день, я увольняюсь с основного места работы находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, мне положена компенсация за 56 дней неиспользованного отпуска, какой период возьмут в расчёт: тот когда я работала и получала заработную плату или когда находилась в отпуске по уходу и получала пособие? И могу ли я выбрать период сама письменно заявив об этом?

, Гульфия, г. Тюмень
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении сотруднику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 года № 169, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация. Работники, проработавшие не менее 11 месяцев, получают полную компенсацию. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка. В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний заработок рассчитывается за последние 12 месяцев работы. В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.11.2015 года № 14-1/В-972 при расчете среднего заработка, когда последние 12 месяцев работник находился в отпуске по уходу за ребенком, учитывается период, предшествующий предоставлению отпуска по уходу за ребенком.Таким образом, при расчете среднего заработка у Вас возьмут период, предшествующий выходу в отпуск по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. Выбрать самостоятельно период будет не возможно.