Что необходимо для участия в программе переселения соотечественников?

Здравствуйте!

Почти год назад приехал в РФ из Киргизии. Официально трудоустроен. Хочу участвовать в программе переселения соотечественников. Город Новосибирск.

В ФМС сказали, что нужно подать набор документов, в том числе и РВП. Но в другом источнике читал, что для упрощенного получения РВП нужно предъявить свидетельство участника программы.

Так что же нужно сначала?

Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Николай, доброго времени суток! Согласно ч. 7 ст. 14 Закона N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»:

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона:
разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство; документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Я так и не понял. У меня есть временная регистрация. Но не РВП. Что нужно делать в первую очередь? Свидетельство участника или же РВП?

Так вы являетесь участником данной программы или нет? Если не являетесь, вы не можете принять гражданство в упрощенном порядке по этому основанию.