Какой размер изъятого вещества считается в крупным?

Нашли при себе в аэропорту Гашишное масло ( масло коннабиса ) 1,181гр.составило после экспертизы в чистом виле это значительный размер ?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

значительным размером гашишного масла (масла коннабиса) признается свыше 0,4 г., крупным — свыше 5 г., особо крупным — свыше 1000 г.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Свыше килограмма размер каннабиса по градации  идет как особо крупный. Вместе с тем, согласно разъяснениям Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 года (это основной Пленум по наркотикам).

п. 13 Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем).

В вашем случае объем наркотического средства позволяет сказать именно об этом. Квалификация по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ скорее всего пойдет через приготовление, а возможно и покушение на преступление ч. 1 или соответственно ч. 3 ст. 30 УК РФ. По категории особо тяжкое преступление. Оконченный состав предусматривает назначение наказания вплоть до ПЖ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вы ошиблись тут не килограмм, один грамм и 181тысяная грамма

За такой размер к уголовной ответственности не привлекают.