Как можно законно лишить собственника своей квартиры?

Как лишить собственника квартиры?Живем на протяжении 13 лет в доме свекрови, она тут не проживает, а не давно заявила, что будет нас выгонять из этого дома и собирается выписать, а мы тут прописаны, но не являемся собственниками, как нам быть?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Собственника нельзя лишить собственности иным способом кроме как по решению суда. исходя из того, что вы написали  — у вас нет оснований забирать у свекрови дом. Но многое зависит от конкретных обстоятельств дела: как приобретался дом? делали ли  там существенный ремонт и тд. Исходя из ситуации в целом — возможно и есть варианты. Необходимо больше информации для анализа ситуации.