Как отменить определение суда после пропущенного срока?

05.2014 Истцы подали иск, решение по которому вступило в законную силу 10.2014

12.2015 Истцы подают заявление о компенсации судебных расходов

04.2016 Суд частично удовлетворяет требования, ответчик не оповещается и в суд не является.

07.2018 Ответчик получает постановление о возбуждении исполнительного производства

Вопрос: можно ли опротестовать определение от 04.2016, по причине, что ответчик не был должным образом оповещен?

, Игорь, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Игорь, добрый день! Согласно ст. 112 ГПК РФ

лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен

Учитывая, что в адрес ответчика определение суда о взыскании судебных расходов, не направлялось, это является уважительной причиной для восстановления срока на обжалование. Однако следует учитывать, что Вы вправе обжаловать определение суда в течение 15 дней с момента, когда узнали о вынесенном определении.