Как происходит раздел кредитов при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеется кредит на мне, 450 тс.руб. на муже имеется автокредит который уже посетил сто судов за неуплату... И как следствие реализацию залогового автомобиля до которой так и не дошло пока ещё. При разводе если супруг подаст на раздел долгов я так понимаю кредиты просто грубо говоря сложат пополам и разделят? Либо же так как е была произведена реализация имущества, и были иные суды по этому вопросу этот автокредит так и будет на нем? Если удастся договориться есть ли возможность подписания определенных бумаг об отказе на раздел имущества вообще? Даже через месяц, через год. Пока не пройдут эти три года

, Кристина, г. Ульяновск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

Задолженность как и любое другое имущество при расторжении брака подлежит разделу в равных долях. Исключение составляют случаи, когда одним из супругов в ходе судебного процесса доказано, что заёмные денежные средства были расходованы не на нужны семьи, а на личные нужды супруга. В этом случае долг признаётся личным. На любом этапе, даже до расторжения брака возможно заключение соглашения о разделе имущества, в котором супруги определят порядок его распределения.

На стадии судебного разбирательства возможно заключение сторонами мирового соглашения.