Какой грозит штраф за появление на улице в нетрезвом состоянии?

Меня взяли потрульные пьяным на улице, потом составили постановление о привлечении к административному штрафу, но прошу заметить что это не протокол, ведь в постановлении было написано, что если я не оплачу штраф, тогда будет протакол.

И еще особенность в том, что в этом постановлении сотрудники написали неправильно номер моего паспорта, одна цифра в постановлении не соответсвует той, что в паспорте.

Вопрос в том, попаду ли я в базу мвд из-за этого штрафа, а не протокола, и влияет ли на что-нибудь эта неправильная цифра номера паспорта в постановлении?

, Антон, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Желательно конечно видеть Ваши документы.

Если постановление по статье 20.21 КоАП РФ уже вынесено и Вами не оспорено в 10 дневный срок, то Вы должны уплатить штраф, указанный в постановлении в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если не уплатите в установленный срок, то Вам грозит еще административная ответственность по статье 20.25 КоАП РФ, как минимум штраф в двойном размере.  Возможно именно это и указано в Вашем постановлении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При вступлении постановления в силу об этом будет отметка в базах МВД о Вашем привлечении к административной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев