Можно ли взять в аренду земельный участок, если на нем есть сгоревший дом?

Подскажите, нашла на карте росреестра свободный участок без границ. на нем стоит дом, когда-то горевший. дом заброшен. интересует больше участок, чем этот дом. можно ли этот участок оформить через местную администрацию в аренду?спасибо

, Наталья, г. Киров
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем случае надо обратиться в администрацию и написав заявление о предоставлении земельного участка в аренду придется пройти процедуру аукциона, то есть кто предложит больше сумму аренды. Участки предоставляются через аукцион. Только есть еще один момент, думаю его можно решить через МФЦ, надо посмотреть, сделав запрос в Единой системе зарегистрированных прав на объекты недвижимости, есть ли на нем обременения и к какой категории относится земельный участок, так как строить на «любом» участке могут не разрешить.