Можно ли получить разрешение на брак в 16 лет без личного присутствия матери?

допустим 16-летняя девушка хочет расписаться с 20-летним молодым человеком, как получить разрешение на брак в администрации без присутствия матери девушки и можно ли так вообще? обязаельно ли личное присутствие матери? мать работает в другом городе и с девушкой не общается, отца нет.

, Анна, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут