Как теперь происходит регистрация права собственности на жилье?

Действительно ли, что 4 августа был опубликован и тут же вступил в силу важный закон, который обсуждался еще с прошлого года, – об изменении правил возведения и регистрации жилых домов на участках, предназначенных для ведения садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства (ИЖС)?

, Владимир, г. Краснодар
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Всё верно. 04 августа 2018 года вступили в законную силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь не требуется делать проектную документацию при строительстве ИЖС, вместу разрешений на строительство нужно будет подавать уведомления о планируемом строительстве (появилась ст. 51.1 https://www.consultant.ru/docu...).

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Константин, а что может быть с уже начатым строительством дома блокированной застройки на 10 квартир на участке ИЖС, но еще не введенным в эксплуатацию?

Добрый день!

В вашем случае, скорее всего, нецелевое использование земельного участка. Могут признать самовольной постройкой с последующим сносом.