Можно ли встречаться с несовершеннолетней, если мне 18 лет?

Мне 18 лет. Я встречаюсь с девочкой 14 лет. Считается ли это преступлением? Могут ли меня за это наказать?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не является преступлением если Вы не вступаете в половой контакт.

ознакомьтесь с положениями статьи 134 уголовного кодекса РФ относительно вашего вопроса:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита.

Вы вправе встречать с понравившейся Вам четырнадцатилетней девушкой, за это не могут никак наказать (разумеется, должны быть исключены до ее шестнадцатилетия сексуальные отношения, иначе Вас привлекут к серьезной головной ответственности, например, по ст. 134 УК).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Никита, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, уголовный кодекс предусматривает наказание за половые сношения, а не за встречи

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Никита, закон никак не запрещает встречаться с несовершеннолетней.

Но помните, что возраст сексуального согласия в РФ — 16 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Встреча с несовершеннолетней, 14 лет, — не считается преступлением, т.е не предусмотрено действующим УК РФ.

С уважением,

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ст.134 УК РФ, а в случае если такие действия были совершены с применением насилия, то по ст.132 УК РФ.

ст.134 УК РФ
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
ст.132 УК РФ
Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней)
— наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

У вас ничего не должно быть с девушкой, пока ей не исполнится 16 лет. Только так вы не ставите себя под угрозу уголовной ответственности.

С уважением, Кузьмина Дарья!