Подача иска о взыскании долга с пристава на основании решения прокуратуры о его бездействии

Здравствуйте. В 2014 году суд постановил нашего должника вернуть сумму задолженности в полном размере. Однако на сегодняшний день судебные приставы из полной суммы задолженности обязали должника вернуть только 20% от суммы. Многочисленные письма и обращения к приставам с просьбой ускорить процесс за 4 года не имели никакого результата.

Подскажите пожалуйста, если суд или прокуратура признает наличие бездействия со стороны судебного пристава-исполнителя, могу ли я (и как это правильно сделать) подать иск о взыскании суммы долга с судебного пристава-исполнителя, которого суд признает бездействующим? Я не смогла найти ссылки на тексты таких заявлений в суд, чтобы грамотно составить документ.

Заранее спасибо за ответ,

С уважением,

Ирина

, Ирина, ст-ца. Кавказская
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если, правильно поняла из текста Вашего письма, пристав бездействует, что подтверждается судебными актами, а также актами прокуратуры.

 В этом случае, можете обратиться в суд в порядке ст. 15 ГК РФ о взыскании убытков.

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При доказывании наличия убытков суд устанавливает:

- наличие убытков и их размер;

— противоправное поведение, повлекшее причинение вреда;

-причинно-следственную связь между противоправностью поведения лица и наступившими убытками.

Если судебного акта о признании действий (бездействия) незаконными не вынесено, то Вы можете совместить в иске два требования:

1. признать действия (бездействие) незаконными;

2. Взыскать убытки

Ирина
Клиент, ст-ца. Кавказская

Юлия, спасибо за ответ. Такие иски предъявляются и к судебным приставам? И иск сразу составляется в суд?