По выигранному контракту ( 44ФЗ)

по выигранному контракту ( 44ФЗ) заказчик просит прислать сертификат ИСО 9001 на проектирование , строительство стендов и работам по устройству электроснабжения до 100 вольт . В аукционной документации этих требований нет . Строить будем выставочные конструкции .

, Олеся Волкова, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Федеральном законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ прямо указано, что:

6. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Поэтому Вы вправе на вполне законных основаниях не удовлетворять просьбу заказчика, так как в аукционной документации требований по обязательному предоставлению сертификата нет.

Решения территориальных органов УФАС по требованию заказчика предоставить сертификат, подтверждающий добровольную сертификацию систем менеджмента качества, можно посмотреть по следующей ссылке:

http://lexandbusiness.ru/view-...