Разрешение на строительство дома вблизи охранной зоны трубопровода

купили дом с землей, все в собственности, хотим сейчас построить новый дом рядом, решили получить разрешение на строительство, заказали градостроительный план где выяснилось что нас участок 24 сотки находится на минимальном расстоянии в охранной зоне трубопровода организации "Н" и эта организация не дает согласия на строительство так как по их параметрам до участка от трубопровода должно быть 2 км, а их нет. что делать?

, Марина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина

Надо брать с них письменный отказ и обжаловать его, либо строить, а потом признавать право собственности на дом

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.