Является ли ограничением в работе ч 5 ст 99 ФЗ 44?

Добрый день! Хотим поучаствовать в тенедере, но стоит у заказчика статус: не пройден контроль по ч.5 ст. 99 44-ФЗ Что это значит? Можно ли работать с таким заказчиком?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

п 5 ст. 99 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ определяет осуществление контроля органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения соответствующих бюджетов,  за планами графиками закупок, объемами финансирования заказчиков, соответствии идентификационных кодов закупок и т. д.

Таким образом, Вам решать самостоятельно — работать с заказчиком или не работать. Как вариант заказчик может быть в стадии реорганизации или не обеспечен в полной мере бюджетным финансированием и т. д.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Это означает, что заказчиком не пройден казначейский контроль. До тех пор, пока он его не пройдет, заказчик не сможет провести данный тендер. Как только заказчиком будет пройден казначейский контроль, данный статус уберут, и заказчик сможет провести этот тендер.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса