Возможность раздела частной собственности после развода

Добрый День! Прошу реальной консультации в сложившейся ситуации. В совместном браке был приобретен земельный участок с постройками, которые в последствии были перестроены и переоформлены. Все находится по документам в частном владении. Документами занималась супруга и оформляла на себя. Дому был присвоен адрес. После этого развелись, но имущество не делили, так как проживали вместе еще 2 года. После некоторого времени администрация признала дом жилым, с правом прописки. Жена продав квартиру, сразу прописалась. Я прописан по другому адресу у родителей, хотя там не живу 28 лет. В браке прожили 18 и еще 2 после развода. Теперь меня, как котенка выставляют за дверь и говорит, что я никакого права на прописку и эту частную собственность не имею, потом впускают обратно поиграться. Знаю, что она не права, но не знаю, какие мои права на совместно нажитую недвижимость. Что могу я сделать, как лучше поступить, как мне можно оформить такое же право собственности на основании этих документов, ведь покупка и перестроение, а так же ведение хозяйством, выполняли будучи в браке. Супруга, категорически не хочет предоставлять документы. Не хотелось бы, что бы со мной так играли.

Документы оформлены на нее и мы в разводе. Официальный брак с 1998 по 2016 год.

С Уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

 Супруга, категорически не хочет предоставлять документы. Не хотелось бы, что бы со мной так играли.

В соответствии с ст 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

Таким образом, Вы имеете право на приобретенную недвижимость так же как и Ваша бывшая супруга.

Готов Вам оказать полную консультацию по данному вопросу, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате, услуга будет уже платной.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алекандр!

Что могу я сделать, как лучше поступить, как мне можно оформить такое же право собственности на основании этих документов, ведь покупка и перестроение, а так же ведение хозяйством, выполняли будучи в браке.

Александр

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если Вам требуется подробная консультация по Вашему вопросу, или требуется помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!