Что грозит свидетелю за неявку в суд по административному правонарушению?

Явка свидетеля Е для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Сир, признана судом обязательной, Е вызывается в судебное заседание к 10 час 30 мин 21 августа 2018 г. для опроса в качестве свидетеля в судебный участок №4 Центрального района г.Барнаула: г.Барнаул, ул.Силикатная, 5, этаж 3, кабинет 2.

Разъясняется, что рассмотрение дела было отложено в связи с неявкой свидетеля, и отсутствие свидетеля препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в случае неявки свидетеля будет вынесено определение о приводе (ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ). Что грозит свидетелю если он не явится?

, Алексей Енин Енин, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Разъясняется, что рассмотрение дела было отложено в связи с неявкой свидетеля, и отсутствие свидетеля препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела, в случае неявки свидетеля будет вынесено определение о приводе (ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ). Что грозит свидетелю если он не явится?

Алексей Енин

Алексей, добрый день! Судья может вынести определение о приводе в судебное заседание лиц, вызванных ранее в качестве свидетелей и не пришедших в процесс добровольно

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.