Право на получение доли с суммы продажи дома

Д.день, мы продали дом - собственность моей мамы с 2002г., был приобретен на деньги бабушки с проданной ею квартиры, она там и жила вместе с мамой, бабушка умерла в 2007г. и моя мама там проживала ещё 11 лет. Сестра моей мамы сейчас претендует на деньги с продажи этого дома. Заявляя что также наследница и имеет право на этот дом, т.к. бабушка является её матерью.Она заявляет что моя мама завладела домом мошеническим путем, обманула бабушку. Сама тетка никогда туда не приезжала, даже на похороны, за домом не следила. Имеет ли она какое то право на долю с продажи этого дома? Спасибо

, Моника, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Моника

Имеет право, она ведь является наследницей первой очереди, видимо она просто не вступила в наследство и только Ваша мать подала заявление нотариусу, однако это не лишает ее прав на наследство

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

мы продали дом — собственность моей мамы с 2002г., был приобретен на деньги бабушки с проданной ею квартиры, она там и жила вместе с мамой, бабушка умерла в 2007г. и моя мама там проживала ещё 11 лет.

Моника

Если я верно поняла, Ваша бабушка  продала принадлежащую ей квартиру, а денежные средства в 2002 году передала вашей маме. И именно на указанные деньги мама купила дом, который был сразу оформлен в собственность мамы.

Если это так, то ни квартира, принадлежащая бабушке, ни денежные средства, полученные бабушкой от продажи квартиры, в наследственную массу после смерти бабушки не входили. Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, бабушка распорядилась своей квартирой и денежными средствами, полученными с продажи квартиры, по своему усмотрению.

Заявляя что также наследница и имеет право на этот дом, т.к. бабушка является её матерью.Она заявляет что моя мама завладела домом мошеническим путем, обманула бабушку. Сама тетка никогда туда не приезжала, даже на похороны, за домом не следила.

Моника

Дом, который купила ваша мама, являлся собственностью Вашей мамы, в наследственную массу после смерти бабушки не входил. Соответственно у тети нет права претендовать на долю дома. Что касается мнения тети, что Ваша мама обманула, ввела в заблуждение бабушку, то у тети есть право обратится в суд, и уже в судебном порядке доказывать свои домыслы.

Имеет ли она какое то право на долю с продажи этого дома?

Моника

Исходя из указанного мной выше, у тети нет права требовать часть денежных средств, полученных с продажи дома.