Каковы условия открытия ИП в 2018 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие условия открытия ИП в 2018году? И сколько придется платить ежегодно?

, Алексей Викторович, г. Ершов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Викторович.

В соответствии со статьей Гражданского кодекса Российской Федерации, дается понятие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Также необходимая разъяснительная информация органов ФНС РФ по ссылке:https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р21001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). При необходимости можно сразу подать Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. Сумма обязательных страховых взносов на 2018 год составляет 32385 руб.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

госпошлина 800 рублей! выбирайте коды оквэды! выбирайте систему налогообложения