Можно ли составить брачный договор в отношении квартиры сразу после сделки?

Добрый день! Состою в браке, планируется покупка квартиры на средства моих родителей. Они хотят оформить ее на меня, но чтобы муж в случае развода не мог претендовать на половину этого имущества. Можно ли составить брачный договор сразу после договора купли-продажи (на мое имя), но до регистрации права собственности в росреестре?

, Анна, г. Иваново
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да это возможно, каких-либо препятствий для этого законом не предусмотрено.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Статья 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Да можете, согласно ч. 1 ст. 41 СК РФ "Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака."