Как распределить парковочные места на придомовой территории?

Как распределить парковочные места на придомовой территории, если

благоустройство придомовой территории (асфальтирование проезжей части, детские площадки, парковочные карманы) было сделано за счет средств всех собственников дома? В доме 290 квартир и около 1500 собственников. Собственники, которые имеют машины около 200, а парковочных мест всего 50 и 15 мест, которые считаются "гостевыми", но также используются собственниками для стоянки автомобилей.Как правильно, по закону, соблюсти права ВСЕХ собственников?

, Светлана Леонидовна, г. Екатеринбург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Светлана, добрый день!

Если машина не роскошь, то роскошью является бесплатные парковки)).

На собрании собственников проголосуйте и установите шлагбаум, огородите территорию. За парковку одной машины единовременно взимается плата и выдается пульт для въезда\выезда. Единовременная плата за парковку должна быть такая, чтобы желающих набралось на количество парковочных мест.

В Москве платные парковки как в самом городе, так и постепенно во дворах появляется (и развивается каршеринг)).

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку придомовая территория относится к имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, решения по ее использованию должны приниматься по соглашению всех собственников помещений в доме (п.1 ст.246 ГК РФ). Принимаются решения на общем собрании собственников. Поскольку вполне вероятно, что кворум при очной форме его проведения достигнуть не удастся, в соответствии со ст.47 Жилищного кодекса РФ, следующим этапом будет проведение собраний в заочной форме (при котором кворум не требуется). В повестку дня нужно поставить вопросы о способе использования ограниченного количества машино-мест — предложить различные возможные варианты и выбрать тот из них, который наберет большее число голосов.

Всего хорошего.