Как оформить право собственности

Добрый вечер!

Мы, собственники жилого помещения Жилого комплекса из 4 домов.

Хотим оградить территорию по внутреннему периметру 2-го этажа.

Главная сложность состоит в том, что гараж и кладовые помещения не подземные, занимают первый этаж нашего комплекса. Собственники гаражей и кладовок также частично лица с улицы, не являющиеся жителями ЖК. Под домами подвалы, которые граничат с данным объектом недвижимости. На данный момент объект не сдан! Должен быть сдан по договору покупки в конце этого года 2018, в собственность оформлен до конца марта 2019 года, так как стройка прекращена, есть у застройщика сейчас сложности, большая вероятность недостроя!!!

Попытавшись самостоятельно узнать принадлежность и права на внутренний двор, где расположены объекты благоустройства (многочисленные детские площадки, спортивные коробки, лавочки, центральный фонтан, газоны с клумбами, пешие дорожки, автомобильная стоянка) мы поняли, что у нас сложная нестандартная ситуация.

По первоначальному проекту гараж и кладовки планировались подземные и земля была размежевана на 4 части под каждый дом, но в процессе застройки проект гаража и кладовки был изменен по неизвестным причинам. И Гаражи/кладовки стали наземными объектами недвижимости со всеми вытекающими… Далее со стороны застройщика было произведено перераспределение земель/перемежевание, и у нас сократили придомовую территорию всех домов по площади, есть нормы в ФЗ. И выделили один центральный земельный участок под гаражи и кладовки, на крыше оборудовали инфраструктуру для МКД.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Как нам доказать права собственников многоквартирного жилого дома на двор (кровля крыши гаражей и кладовок) для будущей возможности его ограждения???

Проект ограждения необходимо согласовывать с Администрацией города, земля государственная под арендой, явно будет продлена. Земельный участок придомовой территории также еще не в собственности жильцов. Участок центральный имеет две плоскости, земля под арендой строительства объекта (гаражи и кладовки) и кровля/крыша этого несданного объекта (возможно и не сдастся длительное время) – наш благоустроенный двор!

Просьба сослаться на оф. нормативные документы!

  • Участки ЖК
    .jpg
  • гараж
    .jpg
Уточнение от клиента

У каждого жилого дома свой земельный участок и мизерная придомовая территория границы которой можно увидеть на прикрепленном файле с сайта Росреестр. Дома сданы, жильцы заселены в большинстве, всю инфраструктуру содержание и ремонт оплачивают собственники жилых домов. А если не достроят гаражи и кладовки,  мы так и не получим право на двор? оградить его?

Уточнение от клиента

Договор пока полный на квартиру есть, на кладовку первая страничка ДДУ, но не очень хорошего качества, гараж жду в теч.дня выгружу.

Уточнение от клиента

Договор на покупку машиноместа (гараж).

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам доказать права собственников многоквартирного жилого дома на двор (кровля крыши гаражей и кладовок) для будущей возможности его ограждения???

Анна

Здравствуйте. Вообще говоря, на Ваш вопрос можно было бы ответить коротко — поскольку объект на данный момент не сдан, права собственности ни у кого из дольщиков не возникло, то и прав собственников на иные, инфраструктурные объекты комплекса также еще нет. Соответственно и доказывать права собственности на не возникшие объекты еще рано. Тем не менее, предположим, что все построено и объекты уже созданы с юридическом смысле этого слова. Есть несколько уточняющих вопросов.

Вы пишете, что произошло перемежевание, в результате чего земельные участки, которые по сути должны были являться общей долевой собственностью МКД (всех? какого-то конкретного? всего ЖК?) уменьшились по сравнению с ранее имевшимся планом. Кроме того застройщик

выделили один центральный земельный участок под гаражи и кладовки, на крыше оборудовали инфраструктуру для МКД.

Возникает вопрос — что это за участок, для кого он теперь предназначен, при условии, что на крыше оборудована инфраструктура МКД. Всех МКД, отдельных МКД? Есть об этом какие-то сведения? Правильно ли я понимаю, что этот центральный участок ограничен со всех сторон придомовыми участками?

 Собственники гаражей и кладовок также частично лица с улицы, не являющиеся жителями ЖК.

Насколько я понимаю, количество таких лиц «с улицы» в числе собственников гаражей и кладовок значительно меньше, чем собственников квартир в ЖК. Если допустить, что на крыше этого объекта – гаража и кладовок, расположена инфраструктура всего комплекса, то выходит, что данный участок является вспомогательным по отношению ко всему ЖК и соответственно входит в общее долевое имущество сособственников всего ЖК + «людей с улицы».

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч.З ст.12 закона города Москвы «О землепользовании в городе Москве» от 19.12.2007 № 48 границы земельных участков многоквартирных домов устанавливаются на основании проектов межевания территорий. Решение о подготовке проектов планировки территорий, включающих проект межевания территории, принимает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку установка ограждения во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить ограждение во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников, то есть квалифицированное большинство. Некоторое количество лиц „с улицы“ на принятие решения скорее всего не повлияет.

Анна
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Юрий! Мы Московская область, г.Балашиха.

Прошу прощения при публикации не уточнила. Все дома сданы, один из 4х в ближ дни встанет на кадастровый учет! у каждого дома своя придомовая территория и земельный участок, во вложении план с Росреестра! А вот гаражи могут вообще не сдасться, строит. работы прекращены на данный момент застройщиком, возможно и вообще не восстановятся. как нам юридически обосновать что участок 1379, крыша гаража где инфраструктура двора — это 1/4  общего домового имущество каждого жилого дома?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Правы Вы в своем вопросе в том, что

мы поняли, что у нас сложная нестандартная ситуация.

Анна

И в большей степени соглашусь с коллегой Колковским Юрием, о том, что признавать-то в настоящее время пока нечего, по причине того, что данные объекты отсутствуют как предмет гражданского оборота.Суды приходят к заключению, что до прохождения государственного кадастрового учета и присвоения кадастрового номера объект недвижимости не может быть признан объектом гражданских прав.

Кроме того, по вопросу приобретения прав в отношении спорных объектов… Вы пишите

Должен быть сдан по договору покупки в конце этого года 2018

Анна

Здесь все вопросы должны регулироваться нормами 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004г., и соответственно земельный участок находится в залоге у дольщиков по ДДУ, так в соответствии со ст.13 указанного закона

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

В связи с чем, у меня возник вопрос, если строительство осуществлялось в соответствии с нормами 214-ФЗ, то безусловно не могло быть произведено перераспределение земель

Далее со стороны застройщика было произведено перераспределение земель/перемежевание,

Анна

Т.к. все вопросы о порядке пользования земельным участком и тем более об уменьшении его размеров, должно было быть согласовано с залогодержателями, т.е. с дольщиками (инвесторами).

Для ответа на Ваш основной вопрос

Как нам доказать права собственников многоквартирного жилого дома на двор

Анна

необходимо детально разбираться с ситуацией… желательно посмотреть имеющиеся документы, каким образом осуществлялось строительство (возможно через ЖСК, а это другая ситуация и другие НПА)…

По общему же правилу и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен…

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Как вариант можно попробовать заключить с застройщиком договор о купле-продаже будущей недвижимой вещи (смотрите Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 „О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем“), в этом случае спорные объекты (гаражи и кладовки) не должны являться общим имуществом МКД.

А если не достроят гаражи и кладовки,

Алина Пучко

Скажите, гаражи и кладовки это отдельное строящееся здание? По каким документам оформлено строительство дольщиков (собственников)? Земельный участок под строительство отведен отдельно?

Анна
Клиент, г. Москва

Именно так, отдельный участок 1379, собственники гаража и кладовой приобрели через фирму посредника право на машино-место и кладовки. Не было договора ДДУ, договор купли-продажи через фирму застройщика. в ближ минуты прикреплю во вложение скан договора на кладовку!