Какие нужны документы для принудительной психиатрической экспертизы?

Добрый день! У моей мамы в осенне-весенний период случаются приступы немотивированной агрессии по отношению к окружающим. Последний раз в мое отсутствие она избила моего несовершеннолетнего ребенка и посадила его на поводок. Обращения в полицию и социальные службы результатов не дают, т.к. ей предлагают самостоятельно обращаться к врачу-психиатру за помощью, от чего она отказывается, считая, что все ее действия совершенно нормальны. Могу ли я самостоятельно обратиться к врачу с заявлением о ее принудительном лечении? Если нужно обращаться в суд, то какие документы кроме заявления необходимо предоставить? Спасибо.

, Раиса, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете самостоятельно обратиться к врачу для психиатрического освидетельствования без согласия мамы, если в действиях Вашей мамы есть основания, предусмотренные Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 23):

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.