Имеет ли право УФМС забрать мой паспорт?

Здравствуйте. С 2012-2015 гг проживала в Севастополе, без регистоации. Через суд подтвердила фактическое проживание и подала на гражданство в г. Аргун( Чечня). В 2017 г получила паспорт. В браке с гражданином россии 1,5 год, ребенок гражданин россии. Купили квартиру в совместной собственности. Недавно мне позвонили из УФМС и сказали что решение суда было анулировано и мой паспорт не действителен. Но Паспорт г. Аргун я поменяла по смене фамилиии и теперь у меня паспорт выданный УФМС МОсковской области. И он не аннулирован. Пробивали его на сайте МВД. Тоесть имелось ввиду что анулирован аргунский. Попросили явится в УФМС с обьяснениями письменными как я получала паспорт в г. Аргун. Я в непонятках. Что будет дальше? Что вообще происходит? Имеют ли УФМС право забрать паспорт, который выдан мне повторно на основании действующего на тот момент паспорта?

, Екатерина Elines, г. Красногорск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

 И он не аннулирован. Пробивали его на сайте МВД. Тоесть имелось ввиду что анулирован аргунский. Попросили явится в УФМС с обьяснениями письменными как я получала паспорт в г. Аргун. Я в непонятках. Что будет дальше? Что вообще происходит? Имеют ли УФМС право забрать паспорт, который выдан мне повторно на основании действующего на тот момент паспорта?

УФМС уже нет, была реорганизована, что касаемо Вашего паспорта, то надо разбираться, на каком основании решение суда было анулировано.

Екатерина Elines
Клиент, г. Красногорск
Это понятно. Будем разбираться. Вопрос в том, имеют ли право лишить меня паспорта и гражданства, если я получила уже новый паспорт, на основании действующего на тот момент паспорта. А проверка прошла уже после этого всего. Ведь закон обратной силы не имеет. Или не в этом случае?

Екатерина, если паспорт был получен без нарушения законов, то не могут, в любом случае надо узнавать сначала причины

С уважением