Какое наказание грозит, если сбил человека?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, наехал на пешехода, у потерпевшего перелом лодыжки. Потерпевший инвалид 2 группы. К какой степени тяжести относится перелом лодыжки? Что за это грозит виноватому? Заранее спасибо!

, Рустам, г. Курск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Рустам! В данной ситуации нанесен лёгкий вред здоровью.

  Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

но это только если перелом без смещения, иначе здесь уже будет;

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

На будущее вам Рустам, чтобы точно определить степень тяжести необходимо знать точный диагноз. С уважением!

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Рустам! Перелом ладыжки — это относится к тяжкому вреду здоровья. Согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управлявшим автомобилем, трамваем либо другим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.