В каком размере нужно заплатить налог с продажи коммерческой недвижимости?

Я продала в 2016 году объект комерческой недвижимости. В 2014 закрыла ИП. Вчера получила письмо из налоговой о том, что мной не уплачен НДФЛ с продажи данного объекта! Должна ли я его заплатить?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Я продала в 2016 году объект комерческой недвижимости. В 2014 закрыла ИП. Вчера получила письмо из налоговой о том, что мной не уплачен НДФЛ с продажи данного объекта! Должна ли я его заплатить?

Да, налог придётся платить. Согласно ст. 38 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения является реализация товаров, имущества, прибыль, доход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную характеристику, с возникновением которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.