Дарение части доли в квартире

Имеется: квартира, в которой 4/5 - моя, 1/5 -моего отца. Он мне хочет подарить часть своей доли. Возможно ли так: он мне дарит 19/100, себе оставляет 1/100. Итого у меня будет два свидетельства о праве собственности, первоначальное на 4/5 и по дарению - на 19/100. А у него одно - на 1/100. Всю долю подарить не может, т.к. привык недоверять людям (чтоб я его не выгнала на улицу). Завещание проблему не решит, т.к. у него есть от других браков дети, которые не помогают, но могут претендовать.

, Наталья, г. Пермь
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Пусть он Вам подарит всю долю под условием его пожизненного проживания в данной квартире. Это возможно.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Так ведь дарение - сделка безвозмездная- нельзя прописать в договоре условия проживания. Так мне сказал нотариус (5 нотариусов если точнее). А ренту с пожизненным содержанием делают только на всю квартиру полностью, на часть нельзя (статья ГК - не помню какая). А почему нельзя часть доли подарить? Какие проблемы могут возникнуть с 1/100? А если он на эту 1/100 завещание составит потом? 1/100 делить наверно по суду не будут - это 0,4 метра, копейки в рублях. Да и если будут - выплачу за эти 0,4 метра.

У нотариуса подписывать договор необязательно. Если считаете, что так надёжнее, пусть дарит часть доли. Хотя Договор дарения, который я Вам предложила, это смешанный договор. Передача имущества в собственность одаряемого под условие сохранения за собой указанного права вовсе не свидетельствует о том, что данный договор перестает быть безвозмездным. Сохранение такого права не является встречным предоставлением за полученную вещь по смыслу ст. 423 ГК РФ, хотя такая обязанность и носит встречный характер. Встречным предоставлением за полученное материальное благо является уплата денег, передача имущества, выполнение работ, оказание услуг и т.д., т.е. такие действия обязанной стороны, которые для нее связаны с определенными имущественными затратами. Для их осуществления она претерпевает те или иные имущественные потери. В рассматриваемом же случае таких затрат одаряемый не несет, он просто принимает имущество в дар от контрагента на определенных условиях. Подтверждение данного вывода можно обнаружить в судебной практике.
Например: Апелляционное определение Московского областного суда от 13.11.2012 по делу N 33-24331/2012
В удовлетворении иска о признании утратившими право пользования жилым помещением отказано правомерно, поскольку жилое помещение передано в собственность истцу на основании договора дарения с условием, что за ответчиками сохраняется право пользования помещением, другое жилье у ответчиков отсутствует.

Так что нотариусы просто перестраховываются.