Куда обращаться, если бабушка с дедушкой не отдают ребенка?

Добрый день! Каждое лето,я отправляла своего ребёнка к своим родителям. В этом году оформила доверенность и также отправила дочь на лето. За это время пришлось сменить место работы, с отцом ребёнка в разводе. Сейчас мои родители заявили что не отдадут мне ребёнка. Находятся от меня в 3000 км. Как быть? Куда обращаться?

, Мария, г. Мирный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вопрос необходимо решать с участием участкового полиции, т.е. они неправомерно удерживают у себя ребенка.

Конечно оптимальным, является закрепление места жительства ребенка с Вами в судебном порядке.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Бабушка или дедушка, а также отец ребенка при этом вправе установить путем соглашения с Вами или также через суд порядок общения с ребенком, на что также имеют право по закону.

Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! С целью урегулирования данного вопроса рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства Ваших родителей. Опека как уполномоченный государственный орган может выйти на место у удостовериться, что Ваш ребенок находиться у Ваших родителей и в случае установления факта воспрепятствования Вам проживать с ребенком, они обязаны обратиться в правоохранительные органы на действия Ваших родителей.