Соглашение о задатке и основной договор купли-продажи на квартиру

Добрый день!

Между мной (продавец) квартиры и покупателем квартиры заключено соглашение о задатке (вложение).

Правильно ли я понимаю, что в основном договоре купли-продажи п.1.1 Соглашения в части расчетов, а именно порядка получения собственных средств покупателя должно быть слово в слово изложено как в соглашении о задатке?

  • 0118_180816163004_001-2
    .jpg
  • 0118_180816163004_001-1
    .jpg
, Александр, г. Тюмень
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Александр,  требований к форме соглашение о задатке нет. В, Гражданском кодексе, соглашение о задатке должно быть оформлено в письменной форме. Договор о внесении денежных средств в счет стоимости будущей покупки может быть оформлен в качестве самостоятельного документа или выступать в виде одного из пунктов предварительного договора купли-продажи.

то составление договора или расписки, подтверждающих факт передачи материальных ценностей и обязанности сторон в связи с соглашением между ними. Документ о задатке выступает как дополнение к письменному соглашению между сторонами, в котором указан предмет купли-продажи, обстоятельства, сопутствующие сделке, дата внесения остальных денежных средств, а также порядок поведения сторон в случае возникновения форс-мажорных ситуаций. Вы своем договоре купле продажи  указали данные факты о задатке, значит простая письменная  форма задатка соблюдена.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

У Вас в любом случае не получится переписать все что касается расчетов слово в слово, так как у Вас должна быть оформлена ипотека. В таких случаях договор купли-продажи обычно согласуется с банком с указанием обязательных условий договора купли-продажи. Не изменятся только суммы, а порядок расчетов будете согласовывать с банком.

Александр
Клиент, г. Тюмень
то есть могут указать любой срок, который нужен банку несмотря на то что это будет идти в противоречие с закрепленными условиями?

Из моей практики скажу что условия могут быть любыми. К примеру у Сбербанка условия были раньше следующими: Денежные средства перечисляются после регистрации перехода права собственности и закладной (что само занимает 5 дней). Вы можете уточнить порядок получения ипотечных (кредитных) денег у менеджера банка.