Могут ли подать в суд за задолженность по ЖКУ, которая не превышает 10 тысяч рублей?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я являюсь собственником квартиры, упраляющая - ЖСК-3. Квартплату платим каждый месяц, есть задолженность (работал один муж и бывало что оплата была частичной). В начале этого месяца задолженность составляла 7 тыс руб. Оплатили 1900 руб, плюс еще на днях буду оплачивать 1000-1500 руб (чтобы была переплата). Дело в том что старшая по дому живет по соседству с нами, как долг так она начинает насидать(наезжать), мол мы одни в подъезде должники и т.д., пишет в квитанциях красной пастой (пора платить и т.д.), нагнетает очень. Больше 10 тыс долга никогда не было. Вопрос: имеет ли ЖСК подать на нас в суд или принять какие-то иные меры воздействия???

, Ольга, г. Барнаул
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга.

Да, компания может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и взыскать с Вас задолженность по услугам.