Деятельность ИП в сфере дополнительного образования без лицензии

Имею я право осуществлять деятельность по ОКВЭД 85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых, без привлечения третьих лиц к работе, без лицензирования программ (т.е. преподавателем являюсь я сама). Студия изобразительного искусства. Спасибо!

, Ольга, г. Калининград
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день!

1. Если вы не будете себя громко называть — образовательное учреждение. Вот это сочетание — образовательное учреждение — уже наводит на мысль, что здесь нужна лицензия.

2. И не будете говорить о том, что занимаетесь образовательной деятельностью — для этой деятельности однозначно нужна лицензия.

3. Не будете обещать, что  выдаете дипломы, свидетельства, сертификаты установленного образца — а вы их НЕ сможете выдавать, т.к. у вас нет лицензии на образовательную деятельность.

Вы совершенно правильно позиционируете себя как Студия изобразительного искусства. Вы даже можете привлекать других специалистов или профессиональных художников. НО!!! это все для развитие личности, раскрытия способностей и т.д., но не образование.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Но данный код ОКВЭД можно использовать, он правильно выбран и не будет наказаний за его использование. Он указан как — основной вид деятельности. Спасибо за Ваше терпение и внимание!

посмотрите эти ОКВЭДы:

90.04.3  -  Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

всё-таки слово «образование» накладывает отпечаток на сознание контролирующих органов — а как желицензирование?