Стоит ли являться в суд по просьбе бывшего работодателя, не выплатившего зарплату?

день добрый прошу помогите мне советом я работал на АЗС на которой действует система пост оплаты то есть снял рукав раздаточный лей до полного бака работал я там заправщиком суть вопроса примерно года 1.5 назад во время своей смены приехала девушка на джипе нисан патрол и попросила меня заправить дизельное топливо полный бак я без задней мысли выполнил просьбу клиентки она рассчиталась и укатила прошло примерно часа через 1.5 или 2 где то так она приезжает назад уже на другой машине и начинает скандалить меня зовут по рации и начинают спрашивать что да как ну я сказал как все было написал объяснительную потом приехал мой непосредственный начальник оставил меня без заработной платы и погнал в шею прошло порядка полутора лет с того дня он начал меня доставать звонками приди в суд подтверди написанное в объяснительной заодно расчет заберешь за последний месяц как то все странно суд завтра скажите стоит мне чего бояться да или нет спасибо вам большое и всего наилучшего успехов в работе ))

, Иван, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Иван! Если вас просят дать в суде свидетельские показания, вы можете прийти в суд и рассказать всё как произошло в действительности. В этом нет никакого подвоха, это в любом случае ваше право идти в суд или нет. Другое дело, что как я понял вам ставят условие выплаты  вашего законного заработка в зависимость от участия в суде. Это недопустимо. Если вам не выплачивают положенную сумму обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, они проведут проверку и обяжут выплатить, то что положено вам.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Иван!

В данной ситуации непосредственным (первоначальным) участником процесса Вы не являетесь (Вас бы известили). Также, Ваше отсутствие в судебном заседании не может повлиять на рассмотрение дела (для Вас).

Однако, для большей уверенности, я бы посоветовал подождать, пока приглашение не от начальника, а от суда (повестка) придет.

Работали неофициально?

С уважением и удачи?

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Иван, добрый день!

Из Вашего рассказа не совсем можно уяснить суть претензий девушки на джипе к Вашей АЗС.

Если Вас вызывают в качестве свидетеля, то желательно придти и прояснить ситуацию в суде.

С другой стороны, Ваш работодатель «неожиданно» вспомнил о Вас и предлагает денежную выплату, за то, что Вас неправомерно уволили 1,5 года назад (Вы зря тогда не отстаивали свои права в суде). В данном случае Вы можете рассчитывать на более «щедрую компенсацию» за такое отношение к Вам:

погнал в шею

Перед тем, как Вы выступите в суде.

попросила меня заправить дизельное топливо полный бак

Просто интересно — у нее бензиновый был, а просила налить дизель?)) В чем суть претензий ее к АЗС…