Институт требует вернуть долг без указания причины его возникновения

Добрый день!

В 2015 году мною был закончен институт и получен диплом о высшем образовании от 23 июня 2015 года (23.06.2015),

обучался я на очном и платном отделении со второго (2) по поятый (5) курс.

Каждый семестр оплачивался исправно в соответствии с постоянными повышениями цен,

перед оплатой на кафедре уточнялось повышение цены за семестр, толкьо затем я шел в банк.

Сегодня же при пришло заказное письмо от института с требованием оплатить какую-то непонятную задолженность,

даже без указания причины её возникновения (спустя 3 года после окончания института?!).

Ещё и угрожают подачей документов в суд через 10 дней в том случае. если я не оплачу задолженность.

1. Действителен ли такой документ?

2. Могут ли с меня требовать уплату долга без указания причины его возникновения,

например конкретного семестра в котором возникла задолженность или не сданных в библиотеку книг?

3. Могут ли вообще спустя 3 года от меня что-то требовать?

4. Что советуете делать в дальнейшем?

  • sfu-d4-small
    .jpg
  • sfu-dog-1
    .jpg
  • sfu-dog-2
    .jpg
, Павел, г. Красноярск
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Чтобы установить, истек ли трехлетний срок исковой давности, нужно читать условия договора на обучение — в какой срок производится оплата. Истечение срока само по себе не лишает ВУЗ права требовать оплаты. Но если три года с того момента, как вы должны были оплатить, истекли, значит вы сможете в суде заявить о пропуске срока давности. Надо только обязательно явиться в суд и сделать соответствующее заявление. Без заявления суд истечение давности не применит.

Напишите им официальный запрос — мол получено такое-то письмо, по моим данным я ничего не должен, прошу представить акт сверки взаимных расчетов.

Может это вообще какая-то ошибка бухгалтерии, разберутся и дело без суда обойдется.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, прикрепил фотографии договора.

Я верно понимаю, что так как институт был закончен 23.06.2015, то согласно датам указанным в договоре в пункте 5.8 любая дата так называемой "неуплаты" будет уже старше 3 лет и недействительной?

Все верно, ВУЗ «проморгал» сроки

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно всегда относиться к таким письмам очень внимательно, так как не исключено что в отношении вас действуют мошенники. Прежде всего вам необходимо обратиться с заявлением в учебное заявление о причинах возникновения задолженности, так как в данном письме не совсем понятно из-за чего образовалась задолженность. Также для того чтобы проверить официальное ли это письмо сравните реквизиты банковской организации указанной в письме с реквизитами учебного заведения на официальном сайте. Если письмо действительно из учебного заведения то необходимо смотреть договор только тогда можно сказать имеет ли право учебное заведение с вас что либо требовать