Прописка новорожденного ребенка

Добрый день! Мы с мужем прописаны в разных городах. Ребенку 3 недели и зарегистрировать планируем по месту прописки отца. Квартира где он прописан приватизированная и собственником является его мать. В квартире прописаны мой муж, его мать и брат. Нужно ли согласие собственника на прописку новорожденного ребенка? В паспортном столе у нас запросили свидетельство на право собственности (копию), законно ли это? Если не законно, то на какую статью нужно ссылаться. Его мать против прописки, согласие не дает и соответственно копию тоже не даст. Можно как-то обойти это?

, Екатерина, г. Конаково
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 70. Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому Вы можете прописать своего ребёнка по месту прописки его отца без согласия матери.