Могу ли без последствий купить квартиру у состоящего на учете в ПНД продавца?

Здравствуйте хочу купить квартиру а продовец стоит на учёте в псих деспансере могу ли я купить чтоб потом небыло последствий

, Роман, г. Краснодар
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Затея довольно рискованная. Если сделку расторгнут, квартиру придется вернуть, а вот получите ли вы обратно свои деньги — не факт. Суд присудит вернуть, а у психа их просто может не оказаться))). Будете потом с исполнительным листом по приставам бегать…

Если квартиру сразу быстро перепродать, тоже не вариант. Вы, как покупатель, обязаны были проявить должную осмотрительность. Человек, купивший у вас, убедился, что вы не псих, а вы насчет свого продавца — нет. Суд может склониться не в вашу сторону.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Сделка с лицом стоящим на учете в психдиспансере несет себе опасность того что родственники продавца могут потом обратиться в суд признать собственника недееспособным и добиться признания сделки незаконной, при том гарантий возврата денег уплаченных вами за квартиру никто не даст. То есть квартиру купить вы можете но гарантий того что у вас потом не возникнет проблем никто даст не может, даже если на сегодняшний день продавец признан дееспособным то никто не даст гарантию что потом это все не обжалуется. Рекомендую вам искать другие варианты.

Роман, добрый день!

Тут нужно смотреть несколько факторов:

Какое заболевание у продавца квартиры? (человек мог, например «успешно откосить от армии» путем постановки на учет в ПНД) Насколько он желает Вам продать квартиру?

Есть вариант, когда специалист в области психиатрии проводит освидетельствование за час до подписания договора (проведения психолого-психиатрического освидетельствования), также можно нотариально заверить договор купли-продажи.

Как правило, риелторы знают таких специалистов и смогут организовать, если у них заказать сопровождение сделки.

При наличии таких «сложностей» для Вас цена квартиры должна быть ниже рыночной.