Как выписать человека из своей квартиры, если он не проживал в ней два года?

Здравствуйте. Вопрос такой. Товарищ два года назад попросил меня помочь с регистрацией. Конечно за деньги. Прописал его и ребёнка. Полгода платил свою часть кварплаты. А потом на два года скрылся и за квартиру образовался долг. И вот недавно он появился и говорит что у него списали с карточки 50000 за квартиру в которой он даже не жил и не платил. Эти деньги он теперь требует от меня. Как мне выписать его из квартиры и сделать так, чтобы он больше не приставал ко мне с этим вопросом по поводу денег?

, Виктор, г. Коломна
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Виктор, добрый день!

Вы сами сказали, что Ваш товарищ просил его с ребенком зарегистрировать у Вас, что Вы и сделали. Далее он платил полгода, а следующие два года решил «пропустить» и не платить, насколько я понимаю, между Вами договоренности о том, что он «пропускает» эти два года не было?

Он конечно может обратиться в суд за взысканием этой суммы с Вас, но вряд ли суд будет на его стороне. Вы оказали ему и его ребенку услугу «качественно»? Оказали.

Пусть он сам разбирается, на каком основании с него списали эту сумму. Вы ему не должны.

Вам ЖКУ приходили в повышенном виде эти 2,5 года, т.е. и за него? — за это и списали.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтобы выписать из квартиры человека который не является ее собственником и членом семьи собственника вам необходимо обратится с заявлением в паспортный стол, в выписке никаких сложностей не будет так как зарегистрированное лицо не имеет права на квартиру. По поводу списания долга друг пусть обращается в суд, так как списание производится только по судебному решению на основании исполнительного производства возбужденного судебными приставами

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить исковое заявление о признании прекратившим право пользования квартирой. Заявление надо отнести в суд.