О найме адвоката

Может ли осуществлять адвокатскую деятельность по уголовному делу индивидуальный предприниматель имеющий свою фирму по оказанию юридических услуг , но не состоящий в коллегии адвокатов? С ним официально заключен договор представлять интересы подзащитного в надзорных органах и в суде, составлена доверенность, заверенная у нотариуса. Следователь по уголовным делам не допускает этого адвоката к делу, мотивируя отсутствием "членства в коллегии адвокатов".

, Иван, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По уголовным делам представлять интересы в рамках уголовного процесса со стороны защиты может только адвокат, допускаемый к участию в деле на основании ордера и удостоверения адвоката. Действия следователя правомерны.

Сергей Ипатов
Адвокат

С чего это? Статья 49 УПК РФ, ч. 2 Защитник - По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Таким образом, следователь отказывает незаконно.