Законное пребывание на территории РФ для уроженки Узбекистана без паспорта

Девочка родилась в Узбекистане, в детстве она с матерью въехала в Россию и до сегодняшнего дня не улетала обратно, сейчас ей 20 лет, для оформления рвп нужен паспорт которого нет - на руках только свидетельство о рождении, отца нет, но он вписан в свидетельство, прописка есть в Москве, больше нет документов, возможности вылететь и сделать паспорт на Родине нет, как быть в данной ситуации, в консульстве дали месяц и сказали что дадут сертификат на возвращние на Родину, без депортации, в противном случае депортируют из страны.

Уточнение от клиента
Живет в Санкт-Петербурге, нужно срочно узаконить пребывание
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В таком случае ей следует   явиться в ближайшее консульство Узбекистана, где после проверки её личности ей будет оформлен  сертификат на возвращение в Узбекистан,  с которым она сможет вернуться в Узбекистан и там оформит паспорт гражданки республики в Узбекистан

После этого она уже на законных основаниях сможет вновь приехать в Россию и оформить разрешение на временное проживание по квоте или вне квоты ( при наличии оснований)

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Повторюсь, возможности вылететь нет, нет таких денег, о подобном варианте знаем, хотелось бы узнать возможно нужно обратиться в другие органы, оформить статус беженца или еще какие-нибудь лазейки
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если есть варианты оплачу рассмотр данного дела