Как забрать документы из школы 15-летнему ученику?

Учеба дается очень трудно.Хочу бросить школу и больше с ней не связоватся.

Сейчас закончил 8 класс мне 15 лет.

Читал чтобы забрать документы нужно пойти в отдел образования с одним из родителей, который напишет заявление, что забирает ребенка из школы под свою ответственность (ну типа того, они шаблон дадут). Только после разрешения ОО, школа отдаст документы, а без разрешения отдать не имеют права.

Тогда родителей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

объясните как можно забрать документы из школы.

И какая будет ответствиность родителей.

развернутый ответ

, Фёдор Ермаков, г. Новосибирск
Артем Белый
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

После 8-го класса бросить школу не удастся. Описанный пример «отчисления» называется домашнее обучение, который подразумевает обучение на дому и очное прохождение промежуточной аттестации. «Бросить» школу законодательно возможно после 9-го класса минимум, получив среднее неполное, подтверждаемое аттестатом (ГИА в т.ч.).

И да. При непосещении школы способом выше, как и просто не посещение, органы опеки могут расценить такое как препятствие получению общего образования и взять под контроль вашу семью. Одно из последствий — лишение родительских прав с зачислением в школу интернат.

 Если ситуация накаляется негативным отношением к ученику, то никто не лишает права пожаловаться на неподобающие действия педагога, либо перевестись в более благоприятное место.

Фёдор Ермаков
Клиент, г. Новосибирск

Получение общего образования является обязательным. В случае, если родители уклоняются от выполнения обязанностей по дальнейшему получению ребенком общего образования, к ним могут быть применены меры административного воздействия (штраф).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.(ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Про лишение родительских прав в законе несказано

Во-первых, цитата из Кодекса об административных не является единственным законом, регулирующее семейное законодательство;
Во-вторых, административное наказание носит упреждающую функцию и допускает не одноразовое привлечение. При рецидиве правонарушения недееспособное лицо может быть поставлено на учет по делам несовершеннолетних (ПДН) в орган полиции, а попечитель «на карандаш» в органы опеки и попечительства.

На основании п.2, ст. 63 Семейного кодекса РФ, родитель обязан обеспечить получение (среднего) общего образования. В вашем случае родитель может быть признан неспособным обеспечить ребенку обеспечить образование. Соответствующие меры уполномочены принимать органы опеки, которые в свою очередь, получают уведомления от органов полиции ПДН, либо образовательного учреждения, которое ребенок пропускает по неуважительным причинам.